Задачи и приоритетные направления деятельности школы

  • Увеличение количества детей, обучающихся по дополнительным предпрофессиональным общеобразовательным программам аза счет бюджетных средств, обеспечение сохранности контингента и качества подготовки выпускников, развитие взаимодействия Школы с образовательными организациями сферы культуры и искусства города и области;
  • Повышение значимости Школы в социокультурном пространстве города, духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения;
  • Повышение профессиональной компетенции и результативности преподавания, обмен педагогическим опытом путем участия в работе секций городского методического объединения и областного методического объединения;
  • Повышение качества проводимых Школой творческих и просветительских мероприятий;
  • Участие в социально - значимых проектах;
  • Создание условий для формирования в Школе творческой среды, способствующей раннему выявлению одаренных детей, развитию творческих коллективов, обеспечение доступности Школы для различных категорий детей;
  • Участие в фестивалях и конкурсах городского, областного, Всероссийского и Международного уровней;
  • Модернизация материально-технической базы Школы.

I. Организационная работа.

 

Мероприятия

Сроки проведения

Ответственный

1

Заседания педагогического Совета

август, ноябрь, январь, март, июнь в каникулярное время

Яковлева О.А.

2

Заседания Совета школы

еженедельно

Яковлева О.А.

Беляничева Г.И.

3

Заседания отделов школы

август, ноябрь, январь, март, июнь

Беляничева Г.И.

4

Заседания Методического совета школы

январь, июнь

Беляничева Г.И.

5

Заседания Совета трудового коллектива

по мере необходимости

Яковлева О.А.

6

Проверка учебной документации

ежемесячно

Беляничева Г.И.

7

Посещения уроков руководством школы

ежеквартально

Яковлева О.А.

Беляничева Г.И.

8

Консультации для поступающих

май

Беляничева Г.И.

9

Вступительные экзамены

июнь

Яковлева О.А.

Беляничева Г.И.

 

II. Учебная работа.

Наименование мероприятия

Сроки исполнения

Ответственный

 

Отдел специального фортепиано

   

1.      

Прослушивание к областному конкурсу юных пианистов им. В.Н.Подгайной «Золотая осень»

29.10

12.11

Сухинина О.Г.

2.      

Технический зачет (3-7 классы ДПОП, II-IVклассы ДООП)

26.10

31.10

Сухинина О.Г.

3.      

Академический концерт (1-2 классы)

23.10

Сухинина О.Г.

4.      

Прослушивание выпускников (в классном порядке)

14-19.12

Сухинина О.Г.

5.      

Академический концерт (2-7 классы ДПОП, II-IV классы ДООП)

21-26.12

Сухинина О.Г.

6.      

Прослушивание учащихся 1 класса ДПОП (первый год обучения)

24.12

Сухинина О.Г.

7.      

Зачет по ансамблю (4-7 классы ДПОП)

21-23.12

Сухинина О.Г.

8.      

Прослушивание учащихся к конкурсу «Музыкальный калейдоскоп» (среди учащихся младших классов)

06.02

19.02

Сухинина О.Г.

9.      

Прослушивание учащихся к концерту, посвященному Дню Победы

14-20.03

Сухинина О.Г.

10.   

Открытый академический концерт (1-2 классы ДПОП, I-II классы ДООП)

18-19.03

Сухинина О.Г.

11.   

Дифференцированный зачет по чтению нот с листа (2-6 классы ДПОП)

15-20.03

Сухинина О.Г.

12.   

Прослушивание выпускников

02-06.03

Сухинина О.Г.

13.   

Прослушивание выпускников

19-24.04

Сухинина О.Г.

14.   

Выпускной экзамен

24-27.05

Сухинина О.Г.

 

Отдел народных инструментов

   

1.      

Прослушивание выпускников. Конкурс на лучшее исполнение гаммы (2-7 классы)

18.11

Илларионова К.В.

2.      

Академический концерт

16.12

Илларионова К.В.

3.      

Зачет по ансамблю

23.12

Илларионова К.В.

4.      

Прослушивание выпускников.

Конкурс на лучшее исполнение этюдов (2-7 классы).

Конкурс на лучшее исполнение пьесы (1 класс)

17.03

Илларионова К.В.

5.      

Технический зачет

21.03

Илларионова К.В.

6.      

Прослушивание выпускников. Зачет по ансамблю

21.04

Илларионова К.В.

7.      

Переводной экзамен.

25-28.05

Илларионова К.В.

 

Отдел духовых и ударных инструментов

   

1.      

Технический зачёт (2-8 классы ДПОП, IV- V классы ДООП)

19-25.10

Скрипинская М.Н.

2.      

Академический концерт (1-8 классы ДПОП, IV- V классы ДООП), прослушивание выпускников, зачет в классе ансамбля

14-20.12

Скрипинская М.Н.

3.      

Прослушивание выпускников

апрель

Скрипинская М.Н.

4.      

Выпускной экзамен

май

Скрипинская М.Н.

5.      

Переводной академический концерт учащихся 1-7 классов ДПОП, IV классы ДООП. Зачет в классе ансамбля

17.05-23.05

Скрипинская М.Н.

6.      

Технический зачёт (2-8 классы ДПОП, IV- V классы ДООП)

19-25.10

Скрипинская М.Н.

 

Отдел общего фортепиано

   

1.      

Академический концерт (2-6 классы ДПОП, II-IV классы ДООП)

17.12

Щербакова Т.В.

2.      

Технический зачет в выпускном классе

Прослушивание выпускников

24.12

Щербакова Т.В.

3.      

Прослушивание выпускников

20.02.

Щербакова Т.В.

4.      

Технический зачет в классном порядке  (2-6 классы ДПОП,
II-IV классы ДООП)

20.03.

Щербакова Т.В.

5.      

Прослушивание выпускников

Академический концерт  (2-6 классы ДПОП, II-IV классы ДООП)

24.04.

Щербакова Т.В.

6.      

Дифференцированный зачет в выпускном классе

май

Щербакова Т.В.

7.      

Переводной экзамен  (2-6 классы ДПОП, II-IV классы ДООП)

20-22.05

Щербакова Т.В.

 

Отдел эстрадно-джазового  исполнительства

   

1.      

Академический концерт (1-4 классы)   (вокальное исполнительство, инструментальное исполнительство)

Первое прослушивание выпускников

18.12

25.12

Морщихина Н.В.

2.      

Дифференцированный зачет по вокальному ансамблю

25.12

Морщихина Н.В.

3.      

Второе прослушивание выпускников

12.03

Морщихина Н.В.

4.      

Дифференцированный зачет по ансамблю (вокал)

30.04

Морщихина Н.В.

5.      

Выпускной экзамен (вокальное исполнительство,

инструментальное исполнительство)

14.05

Морщихина Н.В.

6.      

Переводной экзамен вокальное исполнительство,

инструментальное исполнительство

21.05

28.05

Морщихина Н.В.

 

Отдел струнных инструментов

   

1.      

Технический зачет в 2-8 классах по ДПОП (гаммы, чтение нот с листа)

30.10

Щербакова Н.А.

2.      

Академический концерт в 2-7 классах по ДПОП и ДОП

18.12

Щербакова Н.А.

3.      

1-е прослушивание выпускников и учащихся 1-х классов

22.01

Щербакова Н.А.

4.      

Технический зачет в 2-8 классах по ДПОП (этюды, термины)

26.02

Щербакова Н.А.

5.      

Переводной экзамен в 1-7 классах по ДПОП и ДОП

2-е прослушивание выпускников

23.04

Щербакова Н.А.

6.      

Переводной экзамен в 1-7 классах по ДПОП и ДОП

21.05

Щербакова Н.А.

7.      

Выпускной экзамен в 8 классе по ДПОП и в 5 классе по ДОП

23.05

Щербакова Н.А.

 

Отдел теоретических дисциплин

   

1.      

Контрольные уроки по сольфеджио, музыкальной литературе, хору, слушанию музыки, консультации (на ФГТ)

26-31.10

21-26.12

15-20.03

17-29.05

Пархоменко О.А.

2.      

Выпускные экзамены по сольфеджио и музыкальной литературе в выпускных классах ДПОП

03-08.05

Пархоменко О.А.

Анащенко Л.Г.

3.      

Переводные экзамены по сольфеджио в 6 классе ДПОП

10-14.05.

Пархоменко О.А.

4.      

Консультации и вступительные экзамены

24.05.-03.06.

Пархоменко О.А.

Анащенко Л.Г.

 

Фольклорное искусство

   

1.      

Академический концерт (I-V кл.)

23.12

Твердохлеб Н.В.

2.      

Переводной экзамен (I-IV кл.)

19.05

Твердохлеб Н.В.

3.      

Выпускной экзамен (V кл.)

19.05

Твердохлеб Н.В.

 

Отделение платных образовательных услуг

   

 

Подготовка к обучению детей в детской музыкальной школе

   

1

Контрольные уроки по музыкальной мозаике, сольфеджио, этике и музыке, хору и ритмике

23.12.

Анащенко Л.Г.

2

Выпускной экзамен учащихся РЭО по сольфеджио

19.05.

Моршакова В.Н.

3

Контрольные уроки по музыкальной мозаике, хору и ритмике

26.05.

Анащенко Л.Г.

 

Инструментальное исполнительство,

Эстрадно-джазовое искусство

   

1.      

Промежуточная аттестация учащихся

24-27.12.

Беляничева Г.И.

2.      

Промежуточная аттестация (экзамены) учащихся

27-31.05.

Беляничева Г.И.

 

III. Методическая работа.

Наименование мероприятия

Сроки исполнения

Ответственный

1.               

Участие в работе секций ГМО, ОМО, мастер-классах ведущих преподавателей

по плану

зав. отделами

2.               

Взаимопосещения преподавателей

2 раза в год

зав. отделами

3.               

Участие преподавателей отделов в жюри учрежденческих фестивалей и конкурсов

в течении года

зав. отделами

4.               

Участие в фестивалях и конкурсах

в течение года

преподаватели школы

5.               

Выездные конкурсы (г.Балашов, г.Балаково, г.Маркс, г.Астрахань, г.Пенза)

по плану

Скрипинская М.Н.

6.               

Конкурс в г. Энгельс «Духовик-2021»

по плану

Скрипинская М.Н.

7.               

Конкурсы-фестивали исполнителей на ударных инструментах

по плану

Соколов К.П.

8.               

Участие в онлайн-мастер-классе: «Работа над приемами звукоизвлечения в процессе постановки голоса в традиционном пении. Сценическое воплощение. Подбор репертуара» на заседании секции ОМО «Фольклорное искусство» в рамках форума педагогических работников в сфере культуры и искусства

28.08

Твердохлеб Н.В.

9.               

Дополнение и согласование образовательных программ

23-29.08

преподаватели отделов

10.            

Мастер-классы для слушателей КПК преподавателей фортепиано:

1. Мастер класс с учащимся 1 класса ДПОП Шевелёвым А.

2. Педагогическая мастерская с учащейся Толстовой Е. с профессорами Московской и Саратовской государственной консерватории

сентябрь

Медведева Н.П.

Сухинина О.Г.

11.            

Тематические беседы по музыкальной литературе «Рафаэль в музыке» к 320 -летию Дж. Перголези с уч-ся 5-х классов ДПОП

19-24.10

Анащенко Л.Г.

12.            

Конкурс по сольфеджио на тему «Тритоны» среди уч-ся
3-4-х классов ДООП

05-10.10

Моршакова В.Н.

13.            

Методическая работа преподавателя Л.А.Новокрещеновой: «Организация домашних занятий учащихся»

ноябрь

Щербакова Н.А.

Новокрещенова Л.А.

14.            

Методическая работа «Импровизация в джазовых стандартах» (отдел эстрадно-джазового исполнительства, вокал)

25.11

Малякина А.Е.

15.            

Открытый урок преподавателя Бойко О.Н. с учащейся 7 класса Андреевой Елизаветой

27.11

Бойко О.Н.

16.            

Областной фестиваль-смотр юных пианистов имени В.Н.Подгайной «Золотая осень»

27.11

Сухинина О.Г.

17.            

Олимпиада по сольфеджио на тему «Обращения Д7» среди уч-ся 4-х классов ДООП

30.11-05.12

Моршакова В.Н.

18.            

Учрежденческий фестиваль «Дыхание ритма»

13.12

Скрипинская М.Н.

19.            

Открытый урок преподавателя Л.Е.Андреевой с учащейся 2 класса Устюшиной Александрой

17.12

Андреева Л.Е.

20.            

Открытый урок преподавателя Н.А.Щербаковой с учащимся 2 класса Филатовой Кирой: «Организация проведения урока с учащимися младших классов»

январь

Щербакова Н.А.

21.            

Открытый урок преподавателя Шафеевой И.Г. с учащимся III класса Селезневым Ярославом: «Специфика вокальной работы с обучающимися. Подбор репертуара»

20.02

Шафеева И.Г.

22.            

Концерт преподавателей и учащихся с методической работой к 130-летию С.Прокофьева

20.02

Медведева Н.П.,

Львович Е.В.

23.            

Методическая работа «Аранжировка произведений классического направления в классе синтезатора»

(отдел эстрадно-джазового исполнительства, синтезатор)

12.02

Морщихина Н.В.

24.            

Открытый урок М.Н.Скрипинской с учащейся 7 класса Ивановой Софией. Тема: «Подготовка к конкурсному мероприятию»

26.02

Скрипинская М.Н.

25.            

Тематические беседы по музыкальной литературе «Великий учитель музыкальной правды» к 140-летию со дня смерти М.П.  Мусоргского с уч-ся 7-х классов ФГТ

февраль-март

Анащенко Л.Г.

26.            

Участие Пархоменко О.А. в городской конференции по итогам областного конкурса методических работ

март

Пархоменко О.А.

27.            

Методическая работа преподавателя Л.А.Генераловой

март

Генералова Л.А.

28.            

Открытый урок преподавателя Шафеева Р.Р.: «Обучение игре на народных духовых инструментах»

16.03

Шафеев Р.Р.

29.            

Учрежденческий конкурс этюдов (2-6 классы ДПОП, II-IV классы ДООП)

16.03

Сухинина О.Г.

30.            

Методическая работа «Творческий путь А.Н. Цфасмана»

(отдел эстрадно-джазового исполнительства, синтезатор)

19.03

Медведева Н.П.

31.            

Методическая работа «Использование новых сборников в работе по развитию навыков чтения нот с листа»

26.03

Кудряшова С.А.,

Морщихина Н.В.

32.            

Открытый урок – презентация народных инструментов

07.04

Илларионова К.В.

33.            

Методическая работа «Развитие навыка ансамблевого пения»

(отдел эстрадно-джазового исполнительства, вокал)

16.04

Морщихина М.А.

34.            

Открытый урок преподавателя З.Н.Алюшева. Тема: «Начальное обучение и проведение уроков с учащимися начальных классов»

25.04

Алюшев З.Н.

 

IV. Концертно-просветительская и внеклассная работа.

Мероприятия

Сроки исполнения

Ответственный

1.      

Социальный учрежденческий проект «Симфонический оркестр» (совместно с воспитанниками детского сада №109 ОАО «РЖД», детского сада №23)

в течение года

Сухинина О.Г.

Анащенко Л.Г.

Щербакова Т.В.

2.               

Участие в социально-значимых мероприятиях

в течение года

преподаватели отделов

3.               

Участие в областном смотре-фестивале в СОКИ «Декабрьские встречи»

1, 2 полугодие

Щербакова Н.А.

4.               

Участие в городских конкурсах по плану ГМО

в течение года

преподаватели отделов

5.               

Социальный учрежденческий проект «Музыки связующая нить»

в течение года

Анащенко Л.Г.

6.               

Социальный учрежденческий проект «Знакомство с музыкальными инструментами»

в течение года

Анащенко Л.Г.

7.               

Творческие мероприятия (беседы-концерты), проводимые ДМШ на базе муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №21»

в течение года

Морщихина Н.В.

8.               

Творческие мероприятия (беседы-концерты) на базе ГАУ Саратовской области «Саратовский дом-интернат для престарелых и инвалидов»

в течение года

Медведева Н.П.

Анащенко Л.Г.

9.               

Творческие мероприятия (беседы-концерты), проводимые ДМШ на базе муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №189»

в течение года

Львович Е.В.

10.            

Концерт учащихся 1-х классов ко Дню матери

28.11

Львович Е.В.,

Бойко О.Н.

11.            

Рождественский концерт учащихся отделения специального фортепиано

26.12

Сухинина О.Г.

12.            

Концерт старшего и младшего хоров, посвящённый Новому году и Рождеству

21-24.12

Латухина В.В.

13.            

Новогодний концерт

23.12

Илларионова К.В.

14.            

Новогодний урок-праздник «Мы встречаем Новый год»

27.12

Анащенко Л.Г.

15.            

Общешкольный концерт «Знакомство с музыкальными инструментами» для учащихся подготовки к обучению детей в детской музыкальной школе

январь

Анащенко Л.Г.

16.            

Внутришкольный конкурс на лучшее исполнение этюда среди учащихся 2-7 классов отдела струнных инструментов

26.02

Щербакова Н.А.

17.            

Совместный концерт учащихся фольклорного отделения ДМШ №6 г.Саратова и фольклорного ансамбля «Дар» СОКИ: «Преемственность традиций»

март-апрель

Твердохлеб Н.В.

18.            

Праздничный урок, приуроченный Дню 8 марта – «Поздравляем наших мам» (платное отделение)

07.03

Анащенко Л.Г.

19.            

Отчетный концерт отдела народных инструментов

19.05

Илларионова К.В.

20.            

Общешкольный отчетный концерт

май

Яковлева О.А.

21.            

Открытый концерт, посвященный Дню Победы  отдела эстрадно-джазового исполнительства

07.05

Морщихина Н.В.

22.            

Отчетный концерт отдела специального фортепиано

29.05

Сухинина О.Г.

 

 

V. Развитие материально-технической базы

Мероприятия

Сроки исполнения

Ответственный

1

Приобретение канцелярских и хозяйственных товаров

в течение учебного года

Романов А.В.

2

Приобретение учебной и нотной литературы

в течение учебного года

Яковлева Е.С.

3

Приобретение музыкального оборудования

в течение учебного года

Яковлева Е.С.